Федеральный закон
от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ о ФКС
  1. Закон № 44-ФЗ в СХЕМАХ от Минэкономразвития России
  2. Переходный период
  3. Переход на контрактную систему
  4. Особенности планирования закупок
  5. Содержание планирования закупок
  6. Контракт
  7. Контроль в сфере закупок

Главная | Для ЗАКАЗЧИКА по 44-ФЗ | Переходный период

Что делать с длящимися контрактами (договорами), заключенными до 01.01.2014 г.?

Что делать с контрактами (договорами бюджетных учреждений), заключенными по результатам размещения заказа в соответствии с Законом N 94-ФЗ на длительный срок (более 1 года), с 1 января 2014 года?

В соответствии с ч. 2 ст. 422 Гражданского кодекса РФ, если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

В соответствии с ч. 1 ст. 112 Закона № 44-ФЗ к отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, закон применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Далее по тексту статьи следует исключение из предыдущего предложения: государственные и муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу Закона N 44-ФЗ, сохраняют свою силу.

Таким образом, контракты (договоры бюджетных учреждений), несмотря на вступление в силу Закона № 44-ФЗ, продолжают исполняться на условиях, которые действовали на момент заключения таких контрактов (договоров), т.е. на условиях Закона N 94-ФЗ.